Николай Непрелый о создании новой модели струеотклоняющего щита

ЦТР

Николай Непрелый, основатель ЦТР и исполнительный директор - о создании новой модели струеотклоняющего щита 

Коммерциализация науки помогает справиться с нестабильной экономической ситуацией. Это доказывает появление на рынке России новых компаний, занимающихся научной деятельностью «без отрыва от реальности», то есть ориентированных  на получение жизнеспособных продуктов, на которые ужесуществует или планируется спрос.

В список таких компаний входит Центр Технических Разработок (ЦТР) – организация молодая, но достаточно амбициозная, в чей послужной список входит (в том числе) создание новой модели струеотклоняющего щита. О том, как создавался это продукт и как принимаются научные технологии в России сегодня, рассказывает исполнительный директор ЦТР Николай Непрелый.

- Николай Игоревич, расскажите вкратце о компании и профиле её деятельности.

- Центр Технических Разработок (ЦТР) был создан 1 февраля 2016 года и на сегодняшний день входит в состав компании  «ИВК АИР ГРУПП». Наш профиль – это разработка и внедрение альтернативных инженерных решений в сфере строительства, безопасности дорожного движения, а также реконструкции аэропортов и объектов транспортной инфраструктуры.

Собственно, все, чем мы занимаемся, можно смело отнести к инновационным продуктам, многие из которых являются живым воплощением модного нынче слова «импортозамещение» - все наши изобретения разрабатываются в России.  Отдельно можно отметить, что мы постоянно в поиске новых идей и готовы инвестировать в интересные проекты.

 - Чем именно ЦТР занимается в сфере аэродромной инфраструктуры?

- Одним из первых и успешных проектов ЦТР стали лотки, производимые методом скользящей опалубки. Я думаю, что уже в ближайшем будущем этот метод потеснит сборные железобетонные лотки.

Ну и конечно, наша версия струеотклоняющего экрана.  На данный момент широко известны конструкции, которые выпускались и выпускаются по старому  ГОСТу, и установка которых предполагается на заглублённые фундаменты, что приводит к проведению дополнительных проектных работ, а это значит, что увеличиваются сроки и стоимость строительства. Наше решение предлагает использование струеотклоняющих экранов  на действующих объектах без дополнительных затрат.

- Как вообще возникла идея модернизировать уже существующий вариант?

- Главный идеолог Цетра Техничесих Разработок, мой коллега и просто хороший друг -  Алексей Борисович Кучмин, увидел, как на одном российском аэродроме рабочие заливали сразу несколько фундаментов. Поинтересовался, зачем, ему сказали, что все это для установки  струеотклоняющих щитов, и пояснили: «чтобы не унесло». Возник вопрос - неужели нельзя вместо фундаментов просто установить плиту, на которую крепился бы сам щит. Рабочие посмотрели на него как на сумасшедшего: с такими нагрузками, вы что, какая плита здесь выстоит? И тогда мы начали искать решение.

- По сути, вы просто изменили плиту?

- По сути – да, сам экран остался, как есть– по ГОСТу. У нас есть идеи и по его модернизации, но о них я не буду пока говорить.

Так вот, я съездил  в несколько институтов – СибНИИАвиапром, ГипроНИИАвиапром, начал задавать вопросы конструкторам и технологам, интересоваться, смогут ли они рассчитать необходимую прочность. Примерно 80% в очередной раз назвали это сумасшествием, еще 20 %  - что это в принципе, реально. Но никто не мог дать мне каких-либо исходных данных.  Существует альбом проектных решений, датированный 1977-м годом, где можно найти щиты с фундаментной плитой,  но как именно проводились расчеты нагрузок – никто не знал.  

Решили обратиться в ЦАГИ – Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского – ведь именно Николай Егорович когда-то придумал формулу подъёмной силы крыла, именно он описал, за счёт чего вообще самолёт летает. 

Прямо скажу, ответ мы получили не с первого раза  -  у самолёта  есть определенная мощность двигателя, то есть и сам экран рассчитан на цифру 6250 кг силы на квадратный метр. И это максимальный показатель.  Однако сила же неравномерно распределяется по всей площади,в середине сильнее, чем по краям, верно? А в проекте сила была указана на всю площадь. С точки зрения  цельной конструкции, цифра была дана правильная, нужно учитывать все показатели для того, чтобы экрана был прочным во всех точках. Но с точки зрения фундамента, расчет был неверным, и получилось превышение где-то в 30 раз. Пришлось пересчитывать.

- В чем именно главная заслуга этой плиты, это безопаснее или выгоднее?

- С точки зрения безопасности нет разницы, стоит плита или фундамент. А вот с экономической точки зрения наша разработка, конечно, в разы выгоднее. Плюс мобильность: не надо тратит время (и средства) на заливку, конструкцию можно перевезти с одного место на другое, не надо тратить время на проектирование, все, что остается сделать –  это строительно-монтажные работы.

- Насколько востребована эта разработка сегодня? И где она уже установлена?

- Я не скажу, что они закупаются по 100 штук в день. Если бы так было, то уже давно к этим расчетам привлекли бы внимание. Изначально эти щиты предназначались больше для военных самолетов, а в последние лет 20  наша авиация испытывала не лучшие времена, это ни для кого не секрет. Сейчас ситуация меняется, в оборону снова стали вкладывать деньги.

Что касается установки, то мы в данный момент мы уже начали поставку на несколько объектов, скоро будет выпущена официальная информация.    

- Новые технологии и их внедрение — это непростой процесс на российском рынке?

-  Внедрение новых технологий всегда сопряжены с трудностью у проектировщиков, ведь нужно проверять, делать новые расчеты. Так у нас было в период внедрения комплексной водосточно-дренажной системы (ВДС) при строительстве аэропортов еще 10 лет назад. Поэтому большинство проектных институтов, конечно, не в восторге от инновационных продуктов, но сейчас ситуация меняется, о нас уже знают и нам доверяют.

Что касается компаний-заказчиков, то здесь все по-другому. Если новые технологии позволяют сэкономить время и деньги, то процесс внедрения будет легким. Если это не позволяет сэкономить, а наоборот, ведет к удорожанию,то, конечно, будет сопротивление.

- Что вы можете сказать о конкуренции на этом рынке?

- Существуют компании, которые могут произвести стационарные Струеотклоняющие щиты согласно ГОСТу. У нас же – уникальная, сложная и дорогостоящая разработка конструктива плиты и всей конструкции, которая конечно же была нами защищена в соответствии с законодательством РФ.

- Планируете ли продолжать разработки, связанные с аэродромной тематикой? Насколько, на ваш взгляд, вообще этой отрасли сегодня уделяется внимание?

- Планируем, и именно потому, что внимание уделяется достаточное. Несмотря на то, что объемы финансирования снизились, отрасль продолжает жить, особенно, если дело касается военных аэродромов. Самолеты производятся и ремонтируются, есть свои полосы для испытаний, идет реконструкция, в одной только Артике планируется построить целых десять аэродромов.

- И все это на фоне постоянных разговоров о кризисе…

- Ну а как иначе, людям нужна работа. Я думаю, что правильно делают, что вкладывают средства в развитие оборонки.  Тем более, что сейчас деньги обесценились, у нас их стало в два раза больше, по сравнению с двумя годами ранее. То есть по сути всё поднялось в цене, но не так сильно. Поэтому если бы уровень рубля оставили на том же уровне, то и  строили бы сейчас ровно в два раза меньше. Я считаю, что всем нам надо к новой реальности перейти, а то мы отдалились от действительности. Живем недалеким прошлым, когда всё было хорошо, был стабильный рост, мы делали свою работу, и получался определенный результат. А сейчас мы делаем эту же работу, а результат – хуже. А нужно просто  стереть из памяти былые заслуги и победы, и начинать работать ещё  усерднее и перестать ныть. На этой случай есть замечательная фраза Льва Давидовича Ландау: «Каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить свою жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время это хитроумный способ оправдать своё бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся».

- Ему можно верить?

Нужно. Так что первый,кто поймёт, что надо жить сейчас, вот этой действительностью, тот и станет успешным, когда времена изменятся. А они изменятся однозначно. Может быть, ещё в более худшую, может быть в лучшую сразу – сложно сказать, но судя по предыдущему опыту  цивилизации, времена  всегда меняются. От кризиса к росту.

 

 

Оставьте свой комментарий

Комментарии

  • Комментарии не найдены